Concorso concluso

Il concorso si è concluso

Vis desidera ringraziare tutti i partecipanti al concorso "Le storie del bosco di Vis": grazie di cuore, quindi, a tutti ai "golosi", alle insegnanti e ai bambini che hanno creato storie divertenti e fantasiose, ma anche a coloro che le hanno lette, commentate e valutate.

Ecco la classifica delle due categorie.

Golosi:

  1. Violetta, la marmotta che non sapeva fischiare - scritta da Anna Caputano - Torino
  2. Alla ricerca della Mela Cotogna - scritta da Giustina Ganci - Casalnuovo di Napoli
  3. Il lato dolce di Carmela - scritta da Annalisa Basilicata - San Feliciano a Cancello
  4. Rime fruttate, bontà assicurate - scritta da Michelina Pansini - Canosa di Puglia
  5. Le paure di Rosina - scritta da Sara Piovesana - Chiarano
  6. Ogni castagna il suo riccio - scritta da Vincenzo Basilicata - San Felice a Cancello
  7. Il coraggio di Arancino - scritta da Sabina Le Noci - Canosa di Puglia
  8. Il Castagno e il Bambino - scritta da Luca Guerrera - Gravina di Catania
  9. La nascita della fragola - scritta da Elena La Runa - Lentini
  10. Peppo delle castagne - scritta da Salvatore Sciuto - Carlentini
  11. L'amore trionfa su ogni cosa - scritta da Svetlana Novojilova - Reggio Emilia
  12. Le arance della principessa - scritta da Adriana Costanzo - Acicastello
  13. Un'allegra macedonia - scritta da Antonino Raffaelli - Albinia
  14. Il paese arcobaleno - scritta da Angela Anna Curro - Mascalucia
  15. Primo giorno di scuola - scritta da Elisabetta Miranda - Reggio Emilia

Scuole:

  1. La castagna e lo scoiattolo - scritta dalla classe III B
    Istituto Comprensivo Quartu Sant'Elena- scuola primaria Via Alghero
  2. Non voglio diventare una marmellata - scritta dalla classe III C
    Istituto Comprensivo Eduardo De Filippo
  3. Aiuto, multifrutti è diventato viola! - scritta dalla classe III A
    Istituto Comprensivo di Tirano - Credaro
  4. Milly Cotogna, una vera nullità - scritta dalla classe III C
    Istituto Comprensivo Mattioli - Scuola Primaria Pascoli
  5. L'Albicocca "Reale" - scritta dalla classe II A
    Istituto comprensivo Ezio Crespi
  6. Nel Paese dei Frutti Esotici - scritta dalle classi I - II - IV A
    Scuola Primaria S. Angelo
  7. Arturo Lampone Sicuro - scritta dalla classe I C
    Istituto comprensivo Bossi
  8. Uno scambio "fruttoso" - scritta dalla classe IV A
    Istituto comprensivo Martino Anzi Bormio
  9. La grande avventura di Franky l'arancia - scritta dalla classe IV B
    Scuola primaria Mignagola
  10. Dolce, cara castagna - scritta dalla classe IV A
    Istituto comprensivo Augusto Scocchera - Plesso Conero
  11. Il senso della vita in un barattolo di vetro - scritta dalla classe III C
    Istituto comprensivo Via Sorriso
  12. I magici frutti di Boscogiardino - scritta dalla classe II C
    Scuola primaria G. Giardino- IC 1 Bassano
  13. Una mela al giorno... leva il male di torno - scritta dalla classe III unica
    Istituto Comprensivo Ortonuovo
  14. La leggenda di fruttilandia - scritta dalla classe IV B
    Istituto G.da Passano
  15. La dolce Rosy e l'aspro Ruvidylemmon - scritta dalla classe I D
    Istituto comprensivo E. Alessandrini